Мой друг северный верблюд
Если честно, сначала фильм меня немного напугал. Показанная своеобразная семья вызвала четкие ассоциации со "Стеклянным замком", довольно мрачной историей. Но здесь необычность отца и матери не переходит границы адекватности и социализации. И история норвежцев, живущих в глухомани и внезапно решивших завести верблюдов, остается легкой и приятной, тем более, что рассказ ведется от лица младшего сына.
Конфликт, движущий сюжет ленты, прост - семейство Сетеренгов обнаружило, что не может выдрессировать купленную пару верблюдов. За помощью пришлось обращаться за пять тысяч километров, в Монголию. Сначала семья без животных отправилась в пустыню Гоби, затем уже специалист по верблюдам полетел с ними в Норвегию. Лично я половину фильма тихо радовался нашему сегодняшнему глобализированному и в целом дружелюбному миру, в котором подобные истории возможны и доступны.
Верблюды в кадре иногда поднимаются до уровня котиков степенью милоты и снисходительного презрения к миру, норвежские и монгольские пейзажи прекрасны, в общем, не могу найти ни одной причины не посмотреть этот замечательный фильм.
Нерка. Рыба красная
После выхода два года назад фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни" любой новый проект от натуралиста, путешественника и блогера shpilenok
Конечно, рассказать историю из жизни одной рыбины, в отличие от медвежьего семейства, не получится, но основные этапы жизненного цикла нерки нам покажут. В отличие от "Медведей Камчатки", здесь на экране есть люди и техносфера вообще, а также нам прямо рассказывают об экологических проблемах региона.
К сожалению, замечания по поводу текста на экране не были услышаны, в "Нерке" он такой же мелкий, неконтрастный и трудночитаемый, как и в "Медведях Камчатки".
И с финалом в виде рассуждений о том, что мы не хозяева на планете под отчетливую аллюзию на тему из "Койяанискаци" я не могу согласиться. Именно человек - хозяин на Земле, и именно поэтому перед ним стоит задача - беречь свою планету и заботиться о ней.
Благодарю администрацию Живого журнала за возможность ознакомиться с картинами.
Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney
Journal information